兔咕咕提示您:看后求收藏(畅读书坊chfree.com),接着再看更方便。
去一趟药店,看不看能不能买一本药书回来学习学习。……何宝生来到了集市上卖雪菜的妇女旁边,买了一百五十斤雪菜。因为他家现在除了点主食外就没有别的东西了,需要一点带咸淡的食物用来当配菜。何宝生将买来的雪菜都放入了空间,然后前往盐店,因为他家现在连盐都没有了,需要补充一些。……何宝生来到了镇上的官办盐店,走到了柜台前:“伙计!盐怎么卖?”伙计闻言也看了过来:“粗盐十五文一升,雪花盐西十五文一升,五香盐一百文一升。”何宝生家里的盐以前都是父亲买的,他并不知道盐的价格,询问道:“请教这粗盐和其他的盐有何不同?”“粗盐就是块大点,杂质多点。雪花盐干净,比较白,像雪花一样。五香盐添加了很多香料,成本贵,但炒菜香。”“原来是这样!那还是给我来……”何宝生想了想,一百五十斤雪菜如果都腌咸菜,起码要十五升盐,那可就是二百多文钱。似乎有点太奢侈了,而且天天吃咸菜好像也挺没劲的,不行就腌点酸菜比较省盐。想到这道:“给我来十斤粗盐!再来一斤雪花盐。”伙计点了点头,给何宝生装了一斗粗盐和一升雪花盐。再提醒一次,为了方便书友心算,一升或一斤为十两,一斗十斤,一石一百斤。别问为什么,问就是异世界就这标准。何宝生手里还有一千多文,买菜和买盐就花去了一些,现在还有九百多文。不得不说钱是真不够花。……何宝生离开盐店,在街上逛了起来……很快发现了一个粮油店,随即进入,打算买点油。这里没有大豆花生,但有一种叫茶豆的东西也可以榨油,只不过豆腥味比豆油还要浓烈,比花生油更是